Архив за месяц: Апрель 2003

Лазеры против морщин (часть 1)

БОРИС ЕРЕМЕЕВ, к.ф-м.н. Клиника лазерной медицины, Москва КАРЕН КАЛАЙДЖЯН, к.ф-м.н. 000 «Лазертек», Москва Cutaneous resurfacing with a new generation of the carbon dioxide and erbium lasers is a popular treatment in facial rhytide, photodamage, and scarring. These lasers vaporize a small amount of the tissue to leave minimal residual thermal damage. The proper use of… Читать далее »

Лазеры для эпиляции

Для эпиляции применяется красное излучение, которое глубже всего проникает в кожу и хорошо поглощается меланином. Красное излучение практически не поглощается липидами, белками и нуклеиновыми кислотами, поэтому оно не вызывает активации перекисного окисления липидов и не обладает мутагенностью. Наиболее подходящее для эпиляции излучение дают лазеры — рубиновый, александритовый, неодимовый (Nd:YAG) и диодный. Лазеры, применяемые для эпиляции,… Читать далее »

Косметика для шелушащихся рук

Руки — визитная карточка любой женщины. И поэтому необходимо тщательно заботиться о том, чтобы кожа на руках как можно дольше оставалась нежной и гладкой. И тогда в ней, как в зеркале, можно будет увидеть восхищенные взгляды окружающих. Шелушащиеся, загрубевшие руки требуют не только особого ухода, но и использования специальных препаратов. Ежедневное применение крема смягчает кожу… Читать далее »

Не оставляя шрамов

Задача перевязочных материалов состоит в том, чтобы создать условия, обеспечивающие успешное заживление раны. Еще недавно хирурги решали эту задачу с помощью марлевых бинтов. Бинты впитывали излишки экссудата, прикрывали рану от загрязнения, обеспечивали стерильность, и… намертво присыхали к ране так, что процесс перевязки превращался в болезненную и травмирующую процедуру. В довершение всего, на коже оставались шрамы,… Читать далее »

Фотоэпиляция: научный и практический аспекты

Проблема избыточного роста волос является одной из самых актуальных в косметологии. Ежегодный оборот мирового рынка эпиляции оценивается в сумму примерно 90 млрд. долларов, из которых на европейский сегмент рынка приходится 7 млрд. долларов. В зависимости от поставленной задачи потребители могут выбрать удаление волос в домашних условиях (с помощью бритвенного станка, крема-депилятора, электроэпилятора, горячего и холодного… Читать далее »

Лазеры против морщин (часть 2)

Лазерная шлифовка проводится в импульсном или быстром сканирующем режиме. Область кожи, на которую приходится излучение одиночного импульса, называется пятном. Распределение энергии излучения в пределах пятна может быть равномерным (плоский профиль энергии), а может иметь гауссово распределение (минимальное по краям и максимальное в центре) (рис. 6). В последнем случае применяется метод перекрытия, когда каждый следующий импульс… Читать далее »

Осенние угри

Ранняя осень — неприятная пора для тех, у кого жирная кожа, подверженная появлению угрей. В этот период сальные железы работают более активно. Что можно сделать, чтобы помочь угреватой коже? Очищение. Прежде всего, необходимо тщательно и правильно очищать кожу. Умываться следует с нейтральным высококачественным мылом и дважды в день — утром и вечером. Причем, важное значение… Читать далее »

Врач-Косметолог — Опасный путь к красоте

Анна Марголина, к.б.н. Мне неоднократно приходилось слышать от знакомых мужчин, что весной в городах России откуда-то появляется множество красивых девушек. Такое впечатление, что все эти красавицы где-то скрываются всю зиму, подобно бабочкам, спящим в своих тайных укрытиях. Может быть, здесь играет роль исчезновение тяжелой зимней одежды и переход от вязаных свитеров и рейтуз к соблазнительным… Читать далее »

Врач-Косметолог — Научный бум в косметологии — что за ним стоит ?

Анна Марголина, к.б.н. Однажды, читая книгу по аквариумистике, я натолкнулась на фразу: «создание морского аквариума — это частично наука, частично искусство и частично магия». Насколько точно подходит это определение к косметологии! Действительно, в прошлом косметические средства обычно содержали «магические ингредиенты» — например, жиры акулы и черепахи, маточное молочко пчел, экстракт куриных эмбрионов, сыворотку лошадей, экстракт… Читать далее »

Врач-Косметолог — Обуздание худеющих дщерей

Ольга Зайкина, к.б.н. На форуме «Житейские кружева» взрослые читатели, примерно сорокалетние, подняли серьезный вопрос: что делать со строптивыми девочками-подростками, которые отказываются от еды с целью похудания, объявляют у себя булимию, борются с ней всеми возможными путями (большей частью нелепыми) и принимают подозрительные средства, отбивающие аппетит? А девочки на многочисленных и разнообразных интернет-форумах, посвященных коррекции фигуры,… Читать далее »